SOUS MENU

Yifei Ye, éternel premier

04-06-2016

Fidèle à son statut de leader depuis le début de la saison, Yifei Ye a signé le meilleur temps des qualifications du meeting de Lédenon, théâtre de la mi-saison pour le Championnat de France F4 2016. Jean-Baptiste Mela et Gilles Magnus suivent le rythme à quelques dixièmes.

Les essais qualificatifs de la troisième manche du Championnat de France F4, qui s’invite sur le Circuit de Lédenon en ce premier week-end de juin, ont globalement respecté la hiérarchie des essais libres réalisés la veille. Yifei Ye, seul pilote à s’être réellement rapproché des 1’24’’ sur le « toboggan des Cévennes », a dominé l’exercice de tout son talent, reléguant ses plus proches poursuivants à plus de quatre dixièmes malgré un retour aux stands à mi-séance pour économiser ses pneus en prévision de la première course.

Sous une température déjà élevée en dépit de l’heure matinale (19° dès 8h), et chaussés de pneus slicks comme l’ensemble du peloton, Jean-Baptiste Mela et Gilles Magnus ont pris le wagon suivant derrière le pilote chinois. Preuve des écarts qui se resserrent entre les Académiciens, les 6 pilotes qui chassent le trio de tête se regroupent en à peine 2 dixièmes : Pierre-Alexandre Jean, José Sierra, Michael Benyahia, Enzo Samon, Hugo Chevalier et Théo Coicaud signent leur meilleur temps dans cet ordre.

Au-delà de la barre des 1’25’’, Tristan Charpentier, Javier Cobian, Aleks Karkosik, Arthur Rougier et Casper Røes se rassemblent en sept petits dixièmes. Marvin Klein ne peut faire mieux qu’un meilleur temps au-delà des 1’26’’ ; tandis que Pierre-Paul Baradat ferme la marche, pour son retour au sein du Championnat de France F4 après avoir manqué la deuxième manche paloise.

Conformément au règlement institué par la FFSA Academy, la grille de départ de chacune des quatre courses qui rythmeront le week-end sera constituée de la manière suivante :

- Course 1 : selon le 2e meilleur temps de chaque pilote de la séance d’essais qualificatifs

- Course 2 : en fonction du classement de la course 1, dans l’ordre inverse pour les 10 premiers

- Course 3 : selon le meilleur temps de chaque pilote de la séance d’essais qualificatifs

- Course 4 : en fonction de l’ordre d’arrivée de la course 3


Résultats Séance de Qualifications – Lédenon :

1. Yifei YE (Chine, né le 16 juin 2000) - Meilleur tour : 1:24.206

2. Jean-Baptiste MELA (France, né le 2 octobre 1998) - Meilleur tour : 1:24.631

3. Gilles MAGNUS (Belgique, né le 30 août 1999) - Meilleur tour : 1:24.677

4. Pierre-Alexandre JEAN (France, né le 8 mars 2001) - Meilleur tour : 1:24.781

5. José SIERRA (Mexique, né le 8 avril 1999) - Meilleur tour : 1:24.874

6. Michaël BENYAHIA (Maroc, né le 21 juin 2000) - Meilleur tour : 1:24.916

7. Enzo SAMON (France, né le 28 septembre 2000) - Meilleur tour : 1:24.922

8. Hugo CHEVALIER (France, né le 5 juin 2000) - Meilleur tour : 1:24.940

9. Théo COICAUD (France, né le 13 septembre 1999) - Meilleur tour : 1:24.998

10. Tristan CHARPENTIER (France, né le 12 août 2000) - Meilleur tour : 1:25.126

11. Javier COBIAN (Espagne, né le 14 mai 1998) - Meilleur tour : 1:25.263

12. Aleks KARKOSIK (Pologne, né le 17 juillet 2000) - Meilleur tour : 1:25.311

13. Arthur ROUGIER (France, né le 7 janvier 2000) - Meilleur tour : 1:25.550

14. Casper RØES (Danemark, né le 7 juin 2000) - Meilleur tour : 1:25.832

15. Marvin KLEIN (France, né le 21 juin 1999) - Meilleur tour : 1:26.198

16. Pierre-Paul BARADAT (France-Venezuela, né le 4 août 1998) - Meilleur tour : 1:27.338


Agenda du meeting de Lédenon :

Essais libres : vendredi 3 juin à 16h45

Essais qualificatifs : samedi 4 juin à 8h30

Course 1 : samedi 4 juin à 13h

Course 2 : samedi 4 juin à 18h20

Course 3 : dimanche 5 juin à 8h30

Course 4 : dimanche 5 juin à 13h50


 

 
RENAULT SPORTPAYS DE LA LOIREConseil Regional SARTHELE MANS METROPOLEMINISTERE DU SPORTLE MANS SUDKUMHORENAULT SPORT ACADEMYFFSAFFSA TVRENAULTMESSAGEFIA 2017 INTERNATIONAL SERIESF4 Championnat de France JuniorLigne De CourseGT2iRavenol